Зеркало Жизни: Классический картонаж. - Зеркало Жизни

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Классический картонаж.

#1 Пользователь офлайн   Мастерица Иконка

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать выделенное
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Май 2010 - 15:31

Добрый день, дорогие рукодельницы!
Хочу рассказать Вам о новом относительно России виде рукоделия.
Картонаж достаточно популярен во Франции и Японии. В этих странах проводится много мастер-классов, существуют школы картонажа, где выдается сертификат. Многие проходят курсы картонажа, повышая свою квалификацию.
В классическом картонаже для оформления коробок используется именно ткань, но не бумага. В некоторых книгах, пособиях и блогах можно увидеть коробки, оформленные бумагой или тканевыми обоями, но это уже отдельное направление.
Хочу показать Вам некоторые работы, выполненные мной и моей сестрой в этой технике.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Это далеко не все наши работы. Остальные коробочки находятся в блоге, но это же и интернет-магазин, поэтому ссылку здесь я дать не могу, так как это будет нарушение правил форума.

При работе используется как обычный картон, так и пенокартон. Клей для картонажа и различные ткани.
Если у Вас есть вопросы, задавайте, постараемся ответить..:)

Сообщение отредактировал Мастерица: 25 Январь 2011 - 19:53

0

#2 Пользователь офлайн   alphavision Иконка

• Екатерина
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать выделенное
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Май 2010 - 13:17

шикааааарно... просто слов нет! красотища!
0

#3 Пользователь офлайн   Aubery Иконка

• Наташа
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать выделенное
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Май 2010 - 17:29

Невероятно красиво - дух захватывает! Надеюсь, что когда-нибудь тоже попробую этот вид рукоделия.
0

#4 Пользователь офлайн   MamaKat Иконка

• Йожык
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать выделенное
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Май 2010 - 19:09

Это офигительно красиво!!! Просто изумительно. А сложно такое делать?
0

#5 Пользователь офлайн   Мастерица Иконка

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать выделенное
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Май 2010 - 19:38

MamaKat, трудно сказать сложно это или нет... Вот скрапбукинг это сложно? Наверно здесь как и во всяком творчестве все зависит от опыта и желания.
Я например до сих пор учусь..:) Косяки бывают регулярно и иногда так расстраивают, что хочется все бросить.
В картонаже очень важны расчеты, чуть просчитался и все...коробка загублена. Конечно, я возможно, слишком придираюсь к своим работам, но это же и путь к совершенству..:)
0

#6 Пользователь офлайн   Мастерица Иконка

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать выделенное
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Май 2010 - 20:51

Сейчас в нашем блоге для таких же увлеченных как и мы проводится розыгрыш конфетки.
Для участия необходимо:
1. Написать о "конфетке" в блоге, жж, дневнике, на форуме ОТДЕЛЬНЫМ ПОСТОМ (с картинкой и ссылкой на блог).
2. Оставить в посте с розыгрышем комментарий с ссылкой на размещенную "конфетку".
3. Комментарии оставляются до четверга (31 мая), 23:59 по московскому времени.
0

#7 Пользователь офлайн   MamaKat Иконка

• Йожык
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать выделенное
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Май 2010 - 21:30

:) Не знаю на счет скрапбукинга, ни разу не пробовала. Но коробочки просто сразили наповал, а они крепкие? Насколько износостойки? А Вы используете ткань или бумагу? А ткань на клей или на скотч? А на какой клей можно ткань клеить, чтобы не видно было? Аааааааа... А как выкройку сделать, если с геометрией и черчением баааальшие проблемы???

И где можно посмотреть конфетный блог???
0

#8 Пользователь офлайн   Мастерица Иконка

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать выделенное
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Май 2010 - 09:15

MamaKat, вау сколько вопросов..:) Давай по порядку )))
1. Коробочки достаточно крепкие. Я своими пользуюсь и они пока не подвели. Конечно, ими орехи колоть не стоит, но использовать как и обычные коробки для рукоделия вполне можно..:)
2. Мы используем именно ткань. Мы занимаемся классическим картонажем.
3. Ткань клеится на специальный клей для картонажа, но можно и на ПВА, но нужно быть аккуратным, потому что ткань может желтеть со временем. В принципе многое зависит именно от ткани. Какие-то ткани плохо реагируют на ПВА, какие-то вообще не реагируют и остаются неизменными. Просто перед использованием ткань нужно протестировать, как например, мы тестируем маркер для канвы.
4. Выкройки мы делаем сами. В данный момент времени, мы занимаемся созданием брошюр и книги по картонажу именно для России, которые можно будет приобрести через блог. Есть литература на французском, но многие книги рассказывают и показывают картонаж бумажный, а технологии отличаются, так как с тканью работать сложнее. Я постараюсь сделать в ближайшее время мастер-класс по сбору простой коробки и выложить здесь, на своем форуме и в блоге. Думаю, ты не пропустишь..:)

Ссылку на блог я не давала, так как вопрос о ее размещении решался администрацией. Теперь все в порядке и могу с чистой совестью сказать, что конфетка находится здесь..:) Будем рады гостям!
0

#9 Пользователь офлайн   principessa Иконка

• Лена
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать выделенное
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Май 2010 - 09:11

очень красивые вещи. записалась на вашу конфетку :-)
как хорошо, что будет МК. уж очень хочется попробовать что-то сделать самим. :rolleyes:
0

#10 Пользователь офлайн   Мастерица Иконка

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать выделенное
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Июнь 2010 - 15:12

Человечек позвонил мне за 1 день до свадьбы и попросил сделать подарок для молодожен.
Эта коробка - однодневный экспромт! Результат нашего совместного творчества. Выполнялась на заказ.
Изображение Изображение Изображение Изображение
0

#11 Пользователь офлайн   TataFrost Иконка

• Тата
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать выделенное
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Июль 2010 - 21:29

Ну нифига себе экспромт!!!!!!! :D
Эх, где бы лишнего времени надыбать, чтобы хоть чуть-чуть попробовать всё, что хочется...
0

#12 Пользователь офлайн   Мастерица Иконка

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать выделенное
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Июль 2010 - 21:49

TataFrost , да уж... я часто жалею, что в сутках всего 24 часа..)))
0

#13 Пользователь офлайн   principessa Иконка

• Лена
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать выделенное
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Июль 2010 - 19:34

вот это даааа! экспромт! чтоб мне так экспромтить :D красота вышла!

П.С. шкатулочка обалденная, каждый день восхищаюсь ее (я ж ее выиграла :rolleyes: )
0

#14 Пользователь офлайн   Мастерица Иконка

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать выделенное
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Июль 2010 - 20:44

Просмотр сообщенияprincipessa (7.7.2010, 20:34) писал:

П.С. шкатулочка обалденная, каждый день восхищаюсь ее (я ж ее выиграла :rolleyes: )

Очень рада, что нравится..:) Мы очень старались.:)
0

#15 Пользователь офлайн   Дождинка Иконка

• Лена
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать выделенное
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Октябрь 2010 - 17:59

Очень понравились коробочки! Хотелось бы мастер-класс :)
0

#16 Пользователь офлайн   Мастерица Иконка

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать выделенное
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Ноябрь 2010 - 14:57

А я наконец с хорошими новостями!!!
Первая вступительная статься по обучению картонажу!
Дату выхода следующей статьи в блоге - 20 ноября. В ней будут подробно освещены материалы и инструменты с которыми мы работаем.

Так же хотим предложить всем желающим присылать на адрес сайта - cartonagerussia@gmail.com заявку о желании получить PDF-буклет с мастер-классом шкатулки. Условие принятия заявки будет согласие подающего этому заявку выполнить за неделю после получения буклета работу по этому мастер-классу и прислать на тот же адрес фото-отчет и свои замечания по работе.
Нас будут интересовать комментарии к мастер-классу - было ли вам легко и интересно по нему работать.

Заявки будут приниматься в течении недели до 21 числа включительно.
22 все приславшие заявку получат рассылку и смогут приступить к работе. Ровно через неделю 28 ноября Вы должны от прислать отчеты по проделанной работе. В течении 2-3 дней будут выбраны лучшие работы. Возможно даже победители получат какое-то поощрение. (это еще будет решаться) Работы ВСЕХ участников будут оформлены и выложены в блоге.
Жду ваших писем с заявками.

Форма заявки: Полное ФИО и город проживания.
Письменное согласие на участие в проекте.

Содержание мастер-класса не будет включать в себя обучающие моменты рассмотренные в статьях по обучению на сайте. Информации содержащейся в статьях будет достаточно чтобы выполнить работу по мастер-классу.
0

#17 Пользователь офлайн   principessa Иконка

• Лена
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать выделенное
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Ноябрь 2010 - 15:42

предложение очень заманчивое. но сразу ряд вопросов: какие будут нужны материалы для выполнения именно этой работы и реально ли выполнить за неделю это задание, если с 8 утра до 20 или 21 по будням отсутствуешь дома. Было бы интересно попробовать, но, не зная как это вообще делается, а имея только общие предположения, как бы не попасть в некрасивую ситуацию, что сделать не успеешь к назначенному сроку.

я тут так прикинула, ну ткань у меня есть, картона плотного нет это точно, т.е. его еще надо где-то найти-купить, клей только ПВА и пистолет. ну резаки вроде тоже есть. стола нет, но есть пол на кухне. времени - ну максимум минут 30 в день и то не каждый.
0

#18 Пользователь офлайн   Таньчик Иконка

• Татьяна
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать выделенное
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Ноябрь 2010 - 15:48

Мастерица, очень заинтересовали, спасибо! Пошла писать письмо:)
0

#19 Пользователь офлайн   Мастерица Иконка

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать выделенное
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Ноябрь 2010 - 18:09

principessa, я глубоко уверена, что если человек действительно чего-то хочет, то он это сможет.
Все мы работаем, учимся и занимаемся домашними делами, у всех есть проблемы и сложности, но и выбор есть всегда!
Евгения ОЧЕНЬ старалась, когда писала статьи для обучения, когда делала МК, она тратила на это много времени и сил, при этом у нее, поверьте мне на слово, довольно большая занятость и времени тоже не слишком много. Однако, она нашла и время и силы, чтобы поделиться своими навыками с другими. Так давайте отнесемся к ее труду с уважением и будем или принимать ее пожелания по выполнению ее мастер-класса или нет и не участвовать в МК, возможно, подождать платных брошюр, которые не потребуют от Вас никаких обязательств в плане отчетности.
Очень надеюсь на Ваше понимание.
А вопросы по МК и организационным моментам, пожалуйста, задавайте в блоге, так будет лучше, потому что Вам сразу ответит мастер. Я сейчас почти не занимаюсь картонаже и так или иначе бегаю переспросить у Жени все, о чем Вы меня спрашиваете.
Спасибо за понимание!
0

#20 Пользователь офлайн   principessa Иконка

• Лена
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать выделенное
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Ноябрь 2010 - 21:11

Мастерица, именно по причине того, что я уважаю труд Евгении, я и задала такого рода вопросы. Не хочется быть девочкой, восторженно кричащей "хочу! я с вами!", а потом каяться, что не успеваю, не понимаю и размер не нравится (образно высказалась). Картонаж для меня практически неизвестная область (да, дедуля у меня делал щкатулки в этой технике, но это было в моем далеком детстве) и поэтому я не могу оценить возможность изготовления шкатулки за столь короткий (на мой дилетантский взгляд) срок. Именно по причине того, что Евгения затратила столько сил и энергии на написание МК для нас, новичков, я и боюсь не оправдать свое желание участвовать в нем. Когда я вижу подобного рода анонсы в вышивании и вязании, я реально оцениваю свои возможности, потому что для меня это все знакомо.
Обычно заранее уже известны необходимые материалы (чтобы определиться по возможностям, и, если необходимо, докупить материалы) и размер готовой работы.
Я бы с удовольствием все это задала напрямую в блоге, но не знаю где там написать. Подобной темы там пока нет.
0

#21 Пользователь офлайн   Мастерица Иконка

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать выделенное
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Ноябрь 2010 - 21:42

20 ноября выйдет вторая статья, в которой будет написано какие материалы используются в картонаже и что вообще нужно для изготовления коробочек.
А 22 числа будет разослан МК. Думаю, что за 2 дня можно будет подкупить то, чего не хватает, тем более это будут суббота и воскресенье.
Все вопросы по обучению можно задать или в этой статье или на ящик cartonagerussia@gmail.com
0

#22 Пользователь офлайн   Мастерица Иконка

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать выделенное
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Январь 2011 - 11:07

Добрый день, дорогие рукодельницы!
В блоге вышла статья об Истории картонажа. Она интересна и полезна.
А также появился форум, где Вы можете задавать вопросы, показывать свои работы, а также просто приятно проводить время..:)

Сообщение отредактировал Мастерица: 29 Январь 2011 - 11:15

0

#23 Пользователь офлайн   Ируся Иконка

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать выделенное
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Февраль 2012 - 21:33

До таких мастерских работ как у Мастерицы мне очень далеко, но я начала учиться. Мои первые попытки. в моем альбоме. крышка украшено меланжевым сердечком, так удачно вышитым, как будто для этой коробочки и было сделано.
Изображение

Сообщение отредактировал Ируся: 08 Февраль 2012 - 21:39

2

#24 Пользователь офлайн   bobrik Иконка

• На перепутье
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать выделенное
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Февраль 2012 - 21:44

Ирусь, замечательно получилось. Первый шаг сделан)))
0

#25 Пользователь офлайн   Таньчик Иконка

• Татьяна
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать выделенное
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Февраль 2012 - 21:53

Ирин, как здорово! Очень понравилась шкатулочка!
Ты сама учишься или в группе?
0

#26 Пользователь офлайн   Ируся Иконка

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать выделенное
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Февраль 2012 - 22:16

Таньчик, сама учусь, по скудным МК из интернета. не получается у меня пока на нормальные курсы попасть. но в планах есть учеба. Хочется научиться.
0

#27 Пользователь офлайн   Катеринка Иконка

• Катя
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать выделенное
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Февраль 2012 - 22:47

очень красиво!!!! :ax:
0

#28 Пользователь офлайн   Wolf-mam Иконка

• Женя
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать выделенное
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Февраль 2012 - 09:03

Ир!
Здорово!
Вот молодец! :tatice:
0

#29 Пользователь офлайн   Ируся Иконка

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать выделенное
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Февраль 2012 - 09:14

Спасибо-спасибо. Стараюсь. Пока всё простенькое, но будем совершенствоваться и на курсы всё таки хочется, но времени пока не нет.
0

#30 Пользователь офлайн   TataFrost Иконка

• Тата
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать выделенное
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Февраль 2012 - 10:00

Какая каёбочка!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Как ярый фанат таких прелестей заявляю - классная шкатулочка!!!
0

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему